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Cycle"Formation-Accompagnement"

Développer un savoir faire et un savoir être à dimension humaine

 

PUBLIC Personnel qualifié ou non travaillant auprès de la personne âgée,en institution ou à domicile.

 

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
 
Mettre à jour les connaissances, par un apport théorique.
 
Intégrer des modes d’action respectant la trilogie:
usager/ professionnel /institution, par un apport technique.
 
Développer des pratiques bientraitantes et bienveillantes, par une réflexion sur les pratiques, les situations de relation, de communication.
 
Contribuer à la réalisation de prestations de qualité, par une valorisation et une dynamisation professionnelles.
 
Eviter l’épuisement professionnel, par un soutien et un renforcement du sens des actions quotidiennes.
 

CONTENU
 
Il évolue en fonction du besoin et de la demande des professionnels.
Les thèmes qui pourront être abordés répondent aux questionnements, aux difficultés liés à l’accompagnement, à la relation d’aide, à la communication, au processus de vieillissement et de deuil, aux pathologies rencontrées au grand âge (neurologique, psychologique et psychiatrique), aux troubles du comportement, à la maltraitance et la bientraitance.
 

MÉTHODE
 
L’alternance entre écoute, échange sur les pratiques, exposé théorique et jeu de rôle permet de stimuler la réflexion et la prise de recul, et de fournir un apport théorique et pratique. L’intervenant en est l’animateur.
L’espacement régulier des séances favorise l’assimilation de pratiques adaptées et aidantes. L’intervenant en est le coordonateur.
 
La confidentialité, le respect des témoignages et l’engagement sont les bases de fonctionnement de ce cycle. L’intervenant en est le garant.
 

DÉROULEMENT
 
12 rencontres de 3h00, réparties sur 1 an ; soit 6 jours, soit 36 heures de formation. Ce cycle est renouvelable.

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